В Украине продолжается полномасштабная война, у людей есть серьезные проблемы с финансами, так как постоянно растет цена на продукты, различные услуги... а сейчас еще и подумывают, чтобы поднять стоимость коммуналки.

Это же время Пенсионный фонд Украины сообщает, что в нашей стране существует несколько категорий граждан, которые имеют право на скидку за использование и поставку природного газа, соблюдая установленные социальные нормы.

Нафтогаз, скриншот: YouTube
Нафтогаз, скриншот: YouTube

Такая возможность существует при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – 3,3 куб. м. на человека в месяц; при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения с газовым водонагревателем – 5,4 куб. м. на человека в месяц; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 10,5 куб. м. на человека в месяц.

Также украинцам доступна льгота по управлению многоквартирным домом – 21 кв. м. на человека и дополнительно 10,5 кв. м. на семью.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Льготы на оплату газоснабжения гарантируются законодательством и государство возмещает часть стоимости потребленного топлива. В 2023 году предел дохода для льгот составляет 3,76 тыс. грн. Размер пособия зависит от категории граждан. К примеру на 100% скидку могут рассчитывать только работники музеев и заведений культуры в селах, экс-работники учебных заведений, медучреждений, библиотекари в сельской местности и т.д.

Газовый счетчик, скриншот: Youtube
Газовый счетчик, скриншот: Youtube

50% помощи оказывают многодетным семьям, семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью, жертвам нацистских преследований, участникам войны и тому подобное.

25 процентов — тем, кто имеет статус ребенка войны.

Напомним, "и 6 грн, и 8 грн за киловатт": украинцам показали новые тарифы на свет

Как сообщал "Знай.uа", в Украине, несмотря на "обещания", выросли цены на коммуналку - за что теперь платить дороже

Знай.uа писал, ПФУ насчитывает надбавки не в полном объеме: в чем причина и кому не повезет