Украинским переселенцам во время войны помогают не только с деньгами, но и с трудоустройством. Таким лицам со статусом ВПЛ полагаются ваучеры на переквалификацию, благодаря которым они смогут найти собственный источник заработка.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала об одной из программ от Государственного центра занятости для поддержки переселенцев. Она успешно работала в 2022, поэтому её решили продлить и в новом году.

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube
Помощь ВПЛ. Фото: Youtube

"Мы фокусируем усилия на том, чтобы помочь как можно большему количеству внутри перемещенных лиц получить этот ваучер. То есть люди, приехавшие с опасных территорий, будут иметь возможность за средства государства пройти переподготовку, повысить квалификацию и продолжать работать", - сообщила Ирина Верещук.

Такие льготы распространяются на получение переподготовки по профессии, обучение на степень магистра, подготовку на следующем уровне образования (но за исключением аспирантуры или получение научной степени), специализацию и повышение квалификации по вашей профессии.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Кто сможет получить ваучеры:

  • Лица, которые не имеют статус безработного;
  • Не имеют подходящей работы;
  • Не пользовались ваучером раньше;
  • Не проходили в течение последних трех лет переподготовку на средства Фонда государственного социального страхования на случай безработицы;
  • Имеют профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное высшее или высшее образование.

Чтобы воспользоваться ваучером, необходимо собрать пакет документов: паспорт гражданина Украины, трудовая книжка (или ее копия), документ о профессиональном или профессиональном высшем образовании, или высшем образовании (или копии или электронный вид документа), свидетельство налогоплательщика (идентификационный номер), справка о статусе вынужденно перемещенного лица.

Центр занятости, фото zhitomir
Центр занятости, фото zhitomir

Напомним, единоразовая помощь в 3400 грн: как получить должное, куда обращаться

Ранее мы писали о том, что электроэнергия для украинцев подорожает вдвое