Самые крупные российские активы в Украине, которые принадлежат олигарху Михаилу Фридману и компании, до сих пор не были конфискованы. Украинцам напомнили, что это бывший "Альфа-банк" (Sensbank), минеральные воды Моршинская, Миргородская и другие, а еще мобильный оператор "Киевстар" и сервис helsi.me.

Об этом Виктор Андрусив написал в своем личном Telegram-канале, где регулярно высказывается по поводу действий оккупантов.

Виктор Андрусив, фото: Instagram
Виктор Андрусив, фото: Instagram

"Все это стоит десятки миллиардов гривен. К Фридману также стоит добавить еще жирных товарищей из VS Energy, россияне Бабаков, Гинер и Воеводин, которые владеют отелями премьер по всей стране и 5 облэнерго. А еще сотнями других предприятий и объектов. Все это тоже оценивается в десятки миллиардов гривен. Можно еще приводить примеры, но не вооруженным глазом видно, что конфискация только этих активов без проблем закроет выплату премий военным, на которую несчастный Гетманцев ну никак не может найти поступления", — написал Андрусив.

Михаил Фридман. Фото: скриншот Youtube
Михаил Фридман. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также єксерт решил напомнить о таком понятии, как гражданская конфискация.

Украинские защитники, скриншот: YouTube
Украинские защитники, скриншот: YouTube

"Более того, в Украине есть инструмент гражданской конфискации. По нему уже конфисковали немало активов, но они все "почему-то" очень мелкие. А вот на серьезные активы то рук не хватает, то времени. Все перечисленные российские олигархи уже под санкциями, которые ввел Президент Зеленский, но бедные сотрудники Минюста и Минэкономики никак не справляются. Почему-то. Но мы с вами прекрасно понимаем что это за "почему-то". К чему я пишу этот пост? А к тому: с..а, никогда не рассказывайте нам, что у вас нет средств на премии для военных.", — добавил эксперт.

Публикация Виктора Андрусива, скриншот: Telegram
Публикация Виктора Андрусива, скриншот: Telegram

Напомним, военный сбор 4,5%: где ищут деньги на 30 тысяч доплат военным в тылу.

Ранее сообщалось, украинцы могут получить еще один вид соцпомощи - даже машину купить, но коснется не всех.

Также, коллекторов можно не бояться: украинцам планируют облегчить условия погашения кредитов - подробности.