Главнейшая вещь в современной социальной жизни человека - это достоянная заработная плата, вознаграждение за труд. Давайте узнаем какая средняя заработная плата в Украине по состоянию на конец апреля 2023 года.

Кабинет министров Украины прогнозировал среднюю заработную плату на 2023 год в размере 18 000 гривен (примерно $500). Однако из-за инфляции в размере 28,4% реальная средняя заработная плата віросла всего на 1,4%.

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов.

Украинцы, скриншот: YouTube
Украинцы, скриншот: YouTube

Однако картина может отличаться в зависимости от места работы, условий и других особенностей. Реальная средняя зарплата сейчас колеблется от 15 тыс. до 18,3 тыс. грн.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Средняя зарплата в Украине влияет на компенсации за отпуск (неизрасходованные дни), выполнение государственных и гражданских обязанностей в рабочее время, в случае перевода на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья, беременности и в случае воспитания ребенка до трех лет.

Украинцы, скриншот: YouTube
Украинцы, скриншот: YouTube

Также размер средней заработной платы нужно знать для служебных командировок (кроме госслужащих) или выполнения военных обязанностей.

Рассчитать свою среднюю зарплату ты можешь так:

- возьми свою заработную плату за год или другой период, за который хочешь рассчитать доход;

- вычти неоплачиваемые дни (выходные);

- добавь к сумме деньги за больничные, отпуски и премии;

- общую сумму раздели на количество рабочих дней. Получится сумма, которую ты зарабатываешь за день;

- умножь эту сумму на количество рабочих дней в месяце. Так у тебя получится сумма средней зарплаты в месяц.

Порядок исчисления средней зарплаты работника в случаях, предусмотренных законодательством, устанавливается Кабинетом Министров Украины. Детальнее сказано в Законе об оплате труда.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Государство обеспечивает ежеквартальную подготовку и публикацию статистических данных о средней заработной плате и средней продолжительности рабочего времени по отраслям, группам профессий и должностей, а также ежегодную публикацию данных о стоимости рабочей силы.

Напомним, главные причины, почему вам скажут "нет" на собеседовании: "мы вам перезвоним", но это не точно.

Ранее сообщалось, украинцам увеличат налоги уже совсем скоро - что нужно знать, чтобы не вляпаться в штраф.

Также, две составляющие, чтобы получать большие "чернобыльские" пенсии: от чего зависят выплаты.