Несмотря на полномасштабное вторжение, украинским пенсионерам продолжают платить пенсии.

В 2023 году некоторые пенсионеры получат пенсию задним числом. Пересчитают пенсии уже начиная с 1 апреля, однако выплатят с июня 2023 года.

На апрельское повышение могут рассчитывать пенсионеры, продолжающие работать и накопившие необходимое количество стажа для перерасчета.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Для того чтобы получить 1000 гривен доплаты пенсионеры должны иметь не менее 35 лет стажа и выплату в размере не менее 7 тыс. гривен. Такие пенсионеры получат 1,2 тыс. грн доплаты.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Размер выплат будет определяться индивидуально, чем выше у пенсионера заработная плата, тем больше будут выплаты.

В июне пенсионеры получат доплату сразу за три месяца-апрель, май и июнь.

Причиной опоздания с начислением доплат в Пенсионный фонд объясняют тем, что необходимые данные об уплаченных взносах из заработных плат в текущем году поступают в Пенсионный фонд с опозданием.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

В ближайшее время планируется также повышение пенсий для еще нескольких категорий пенсионеров. По решению Министерства социальной политики Украины с 1 июля пенсии проиндексируют для государственных служащих, научных работников, работников органов местного самоуправления.

Общий процент индексации составит 19,7%. Впрочем, сумма повышения для каждого пенсионера будет определена отдельно.
Повышение будет зависеть от того, какой размер пенсии получает пенсионер: чем выше пенсия, тем больше повышение. Поэтому у государственных и ученых будет разная конечная сумма после индексации.

Напомним, мы ранее писали субсидии в Украине:Кабмин внес изменения в процесс оказания помощи

Как сообщал портал "Знай.ua", главное успеть: миллионы украинцев с 1 мая могут потерять субсидии

Также "Знай.ua" писал, что на повышение можно не надеяться: в ПФУ рассказали, кому из работающих пенсионеров не перечислят выплаты