Для выхода на пенсию в Украине необходимо иметь достаточное количество стада, в текущем 2023 году - это более 30 лет. До 2028 года данная цифра будет становиться только больше. Однако есть выход, украинцы самостоятельно могут накопить для себя стаж, и работать при этом не обязательно.

В Пенсионном фонде Украины решили еще раз предоставить ответ для украинки, которая интересовалась вопросом по поводу добровольных взносов.

Об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Пенсионный Фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный Фонд Украины, скриншот: YouTube

"Если я уволилась с предыдущей работы, а на новую еще не устроилась, могу ли я оплатить добровольные взносы за эти несколько месяцев, чтобы не терять стаж?", — спросила украинка.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В Пенсионном фонде ответили, что возможность уплаты добровольных взносов за себя или в пользу третьих лиц, реализована как в законодательной, так и в практической плоскости.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

"Вы уже можете воспользоваться таким правом в любое удобное для вас время. Для этого необходимо зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины www.portal.pfu.gov.ua, выбрать опцию "Договор на добровольное участие", заполнить форму и уплатить добровольный взнос", — рассказали в ПФУ.

Размер и периодичность уплаты добровольного взноса человек определяет самостоятельно.

Но следует отметить, что для того, чтобы в страховой стаж был отнесен один полный месяц, сумма добровольного взноса должна быть не меньше размера минимального страхового взноса, который составляет 22% от минимальной заработной платы, сейчас это 1474 грн.

Напомним, из-за электронных трудовых: украинцы могут потерять несколько лет стажа.

Ранее сообщалось, дополнительные выплаты: в ПФ объяснили, кому положена помощь.

Также, украинцам подсказали, как подать заявление на перерасчет пенсии онлайн: простая инструкция.