Военное положение и мобилизация в Украине продолжаются от начала полномасштабной войны, а повестки в военкомат продолжают выдаваться военнообязанным мужчинам на улицах и блокпостах — в возрасте от 18 до 60 лет.

В то же время некоторые компании имеют право защищать своих сотрудников от мобилизации, и Министерство аграрной политики и продовольствия расширило соответствующие критерии.

Украинцы, скриншот с видео
Украинцы, скриншот с видео

Конкретно это касается определения предприятий, учреждений и организаций, которые имеют ключевое значение для национальной экономики в области аграрного сектора во время чрезвычайного периода и имеют право защищать своих работников.

Теперь к таким предприятиям относятся селекционные компании и производители семян овощей и сельскохозяйственных культур.

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Вы можете быть "забронированы", если работаете на предприятии, которое снабжает семенами овощей и/или сельскохозяйственных культур, представляет и действует от имени субъекта прав по более чем 100 сортам растений в Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине. Это должно быть подтверждено доверенностью или же договором.

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

Или же на предприятии, которое поставляет семена овощей и/или сельскохозяйственных культур, но только при условии, если объемы ввоза составляли более 40 миллионов гривен в определенный период — с января по декабрь 2022 года.

Эта информация тоже должна быть подтверждена определенными документами.

Напомним, украинским военным станет проще пополнять автопарк, данные о машинах уже в ТЦК: видно всех

Как сообщал "Знай.uа", мобилизация продолжается, что украинцев ждет в мае 2023 года: вручение повесток, контрнаступление и тюрьма

Знай.uа писал, юрист объяснил, почему можно не бояться повестки из-за реестра военнообязанных: "Дію" можно скачивать заново