Продолжается полномасштабная война, военное положение в Украине и, конечно же, не прекращается всеобщая мобилизация.

Поэтому граждан, а особенно мужчин, интересует, как ситуация изменится в мае. Подготовка к контрнаступлению ВСУ продолжается, однако касаемо усиления мобилизации из-за этого в мае ничего не известно.

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

На военную службу могут быть призваны все граждане, пригодные к службе или находящиеся в резерве. Первоначально мобилизуют личный состав по определенным специальностям. Также могут быть призваны лица с ограниченной годностью, имеющие болезни, вызывающие умеренные нарушения функций организма.

Пока не могут быть принудительно мобилизованы мужчины старше 60 лет; граждане, непригодные к военной службе; граждане, имеющие право на отсрочку от мобилизации (семейные обстоятельства, "освобождение" по виду деятельности, учеба в вузе или проблемы со здоровьем).

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Повестка, мобилизация, кадр из видео
Повестка, мобилизация, кадр из видео

Стоит напомнить и о том, что в апреле было принято постановление №318, которое позволяет выдавать повестки на военную службу независимо от места их военного учета. Это может произойти где угодно - на блокпосту, на улице, в общественном месте в любом из городов Украины.

После вручения повесток граждане обязаны явиться в воинские части или на сборные пункты ТЦК и СП вовремя, иначе наступает уголовная ответственность по ст. 336 Уголовного кодекса Украины — уклонение от призыва на службу в период военного времени (3-5 лет лишения свободы).

Напомним, оповещения вместо повесток: что придумали чиновники для украинских мужчин

Как сообщал "Знай.uа", запрет мужчинам поступать в вузы: украинцам объяснили манипуляцию

Знай.uа писал, мобилизация и военный учет: работников и работодателей предупредили о штрафах