Работодателей, принимающих на работу работников без военного билета, могут оштрафовать.

При трудоустройстве нового сотрудника мужского пола работодатель должен получить от работника соответствующий военно-учетный документ.

Для призовников это может быть удостоверение о приписке, для военнообязанных – временное удостоверение военнообязанного или военный билет. Также военный билет необходим резервистам.

электронный военный билет
электронный военный билет

Работодатель должен проверить в этом документе наличие отметки о взятии на военный учет в территориальных центрах комплектования (далее – ТЦК), органах СБУ или подразделениях Службы внешней разведки.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Женщины с медицинским или фармацевтическим образованием, еще не состоящие на военном учете в ТЦК, до конца 2026 года их можно трудоустраивать как невоеннообязанных. Однако при их трудоустройстве работодатель должен сообщать о таких работницах в ТЦК.

Размер штрафа за нарушение военного учета в настоящее время составляет:

  • для физических лиц (ответственных лиц за ведение военного учета) от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1 700 – 3 400 грн);
  • для должностных лиц (руководителей) – от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3 400 – 5 100 грн).

Если правонарушение совершено повторно в течение года или в особый период (военное время) штраф будет составлять:

  • для граждан физических лиц (ответственных лиц за ведение военного учета) от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3 400 – 5 100 грн);
  • для должностных лиц (руководителей) – от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (5 100 – 8 500 грн).

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

При несоблюдении требований к ведению военного учета штраф может быть наложен на руководителя предприятия. За нарушение порядка ведения военного учета – как на руководителя предприятия, так и на лицо, ответственное за ведение военного учета в соответствии с приказом.

Как сообщал "Знай.ua", армия бомжей не могла придумать, чтобы им украсть: на россии начали продавать краденый из Украины чернозем . Также "Знай.ua" информировал,

вышел на обед, а забрали в военкомат: в Ивано-Франковске представители ТЦК поработали по одесским методам.