Тариф на электроэнергию не будут менять до июня, но затем планируют все-таки повысить плату за киловатт электричества.

Уже сейчас есть несколько прогнозов, и все они неутешительны. Так, стоимость электроэнергии может вырасти на 95%, таким образом за один киловатт придется оплачивать почти три гривны.

Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Власти обосновывают необходимость увеличения тарифа несколькими причинами. Главная из которых – восстановление поврежденной в результате российских обстрелов энергетической инфраструктуры до следующего отопительного сезона.

От такого объяснения по росту тарифов больше денег в кошельках украинцев на оплату услуг не появится. Скорее всего, будут и дальше расти долги за коммуналку.

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионеры не слишком веселы из-за вероятного повышения тарифа и заявляют, что трудно экономить на жизненно необходимых вещах.

Человек с лампочками, фото: Pixabay
Человек с лампочками, фото: Pixabay

В случае повышения цены на свет будет тяжело. Сегодня еще более или менее терпимо, но все равно есть трудности с оплатой. Если тарифы вырастут, придется экономить. Даже сейчас одну лампочку включают, а все остальные выключают. Конечно, холодильник не выключишь, бойлер так же.

Глава Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и компуслуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский уже заявил, что сейчас правительство рассматривает несколько вариантов увеличения тарифов. Среди них такие: 2,40 грн (то есть на 67% больше нынешнего) и 2,80 грн (на 94% выше нынешнего) за 1 кВт/ч. Учитывая это, средний размер платежки при тарифе 2,8 грн кВт/ч должен составлять 470 грн.

Напомним, мы писали, что потребление уменьшилось, а прибыль удвоилась: поставщики электроэнергии были заподозрены в махинациях.

Как сообщал "Знай.ua", это нужно сделать до конца месяца: украинцам напомнили о важной детали.

Также "Знай.ua" информировал, что семейная пара спустила из крана 120 тонн воды в месяц, но не просто так: "подарок" хозяину квартиры.