Многие наши читатели уже слышили о скандальной ситуации с изибением сотрудниками Черкасского ТЦК украинцы посреди улицы. Так вот, пришла информация, что сам глава государства отреагировал на эту новость.

Владимир Зелеский поручил главнокомандующему Вооруженных сил Украины Валерию Залужному отправлять военкомов из ТЦК на фронт, а на их места ставить военных, которые получили ранения.

Об этом стало известно благодаря заявлению министра обороны Алексея Резникова во время очередного брифинга.

Алексей Резников. Фото: скрин youtube
Алексей Резников. Фото: скрин youtube

"Есть одна из простых рекомендаций Президента Украины. Он дал серьезную рекомендацию главкому Валерию Зависимому - подавляющее большинство военкомов, которые давно сидят (в центрах комплектаций - ред) отправлять как военнослужащих на линию фронта. А направлять на их место военнослужащих, получивших ранения, которые знают, в том числе, как правильно проводить работу по реализации мобилизационных потребностей", сказал Резников.

Владимир Зеленский, фото Знай.ua
Владимир Зеленский, фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Министр добавил, что недавно назначенный первый заместитель министра обороны Александр Павлюк занимается центрами комплектования и социальной поддержки.

"Он этим занимается системно. Реформа центров комплектации давно уже назрела. Поэтому мы вместе с Министерством цифровой трансформации развиваем проект "Оберег"", - сказал Резников.

Военкоми. Фото: скрин youtube
Военкоми. Фото: скрин youtube

Он уточнил, что, в частности, проект предусматривает оцифровку всех документов, которые накопились, многие документы будут подтягиваться автоматически, например, о бракосочетании.

"Если вы женились и не сообщили об этом как военнообязанный центр комплектации, то вы нарушитель закона. Я думаю, что 90 процентов ребят нарушители закона. Система очень простая - Минюст данные дал и все будет подтягиваться автоматически", - отметил Резников, добавив, что таким образом будет уменьшена нагрузка на центры комплектования и решится кадровое решение.

"Там много людей, которые сидят там веками, поросшие мхом и корнями", - добавил он.

Напомним, представители ТЦК избили мужчину в Черкассах: ему еще и грозит наказание.

Ранее сообщалось, авто за 250 тысяч долларов и вилла в Испании: одесский военком обогатился и "вляпался" в скандал с гуманитаркой.

Также, украинцев предупредили о штрафе в 34 тысяч, выписать могут любому.