Апрель близится к завершению, и на пороге уже последний месяц весны – май, который подарит уже стабильно теплую погоду.

Пришло время узнать, какую погоду стоит ждать украинцам перед началом летнего сезона. Согласно данным Украинского гидрометеорологического центра, средняя температура в мае будет колебаться между +14...+18 градусов, а вот в горах гораздо холоднее – между +10...+13 градусов.

Погода осенью, facebook.com/tala.didenko
Погода осенью, facebook.com/tala.didenko

Ожидаемое количество осадков в течение месяца составит 35-72 мм, что также соответствует норме. В то же время в Закарпатье и Прикарпатье ожидается немного больше осадков - от 132 до 170 мм.

Исторические наблюдения свидетельствуют, что средняя температура воздуха в мае варьируется от +13 до +17 градусов, а в горах – от +7 до +12 градусов.

Популярные статьи сейчас
В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В Киеве, в первой декаде мая, будет увеличение осадков. В это время дожди будут идти почти ежедневно, а температура ночью будет в диапазоне +6...+9 градусов, днем ​​от +11 до +17 градусов. В середине и конце мая, в украинской столице погода будет преимущественно сухой, с дождями в конце месяца. Температурные показатели будут расти как ночью, так и днем.

Приблизительно с середины мая ожидается стабильное потепление воздуха до +20 градусов и выше днем. Эти показатели помогут украинцам настроиться на наступление летнего сезона и наслаждаться волшебными майскими днями. Зеленые парки, сады в цвету и теплые вечера будут дополнять прекрасную атмосферу в последний весенний месяц.

Напомним, как садить картофель по старым народным традициям: клубень будет ровный и без пятен

Как сообщал "Знай.uа", кочаны будут сочные и без трещин: как выращивать капусту на огороде - три важных правила

Знай.uа писал, готовим шампуры и растапливаем мангал: украинцам показали актуальные цены на маринад и мясо для шашлыка