Украинцы смогут выйти на заслуженный отдых на целых пять лет раньше, чем это предусмотрено сейчас.

Но только при условии, если соответствующее решение будет принято. Известно, что пенсионный возраст хотят снизить благодаря внедрению накопительной пенсионной системы, которая будет работать врозь с солидарной системой.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Такое положение содержится в законопроекте о накопительной пенсии, зарегистрированном в Верховной Раде.

В настоящее время пенсионный возраст в Украине наступает в 60 лет, но при наличии достаточного страхового стажа. Если стажа недостаточно, человеку придется ждать до 63 или даже 65 лет, чтобы получить пенсию. Введение накопительной пенсионной системы позволит украинцам выходить на пенсию в возрасте 55 лет. И с этого же возраста получать средства, накопленные на своем счете в течение трудовой жизни.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Пенсионерка. Фото: Youtube
Пенсионерка. Фото: Youtube

В связи с этим, после достижения пенсионного возраста в 60 лет, украинцы смогут получать две пенсии – класичесскую и накопительную. Но при этом право на выплату накопительной пенсии будет наступать гораздо раньше.

В 2023 году планируется отчислять 1% от зарплаты в накопительный фонд, в 2024 году – 1,5%, а в 2025 году – 2% от зарплаты.

Напомним, пенсионный "джекпот": кто из украинцев может получить сразу шесть пенсий, разъяснение от ПФУ

Как сообщал "Знай.uа", сколько нужно отработать, чтобы выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет: до 2028 года все изменится

Знай.uа писал, просрочка страхового взноса для будущей пенсии: украинцам рассказали о штрафах