Из-за вооруженной агрессии, которая развернула россия на территории нашего государства, тысячи людей вынуждены были покинуть родной дом и переехать в более безопасные места. Государство пытается поддерживать материально не только переселенцев, но и тех, кто предоставляет бесплатное убежище для переселенцев.

С 1 по 5 мая в ЦНАПах будут принимать заявления на компенсацию расходов по временному размещению внутренних переселенцев за апрель 2023 года.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Граждане, безвозмездно размещавшие внутренне перемещенных лиц (кроме членов своей семьи) могут подать заявление для покрытия понесенных расходов, связанных с их размещением.

Получить компенсацию могут владельцы жилья или их представители, наниматели жилья государственной или коммунальной собственности или наследники, принявшие наследство и предоставившие это жилье для временного проживания переселенцев.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Для получения компенсации расходов в ЦНАП нужно подать следующие документы:

  • документ, удостоверяющий его личность (лицо, обращающееся по доверенности - оригинал доверенности и документ, удостоверяющий личность, на которую оформлена доверенность);
  • заявление.

Для заполнения заявления необходимы документы:

  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика заявителя;
  • номер банковского счета заявителя для перечисления суммы компенсации (по стандарту IBAN, состоящий из 29 символов);
  • копии справок внутри перемещенных лиц, которых заявитель бесплатно приютил.

Начисляться компенсации будут за размещение людей, переехавших с территорий, входящих в список территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией.