Власти хотят уменьшить наказание за несвоевременное информирование налоговиков о контроле над компанией за границей. Размер штрафов планируется уменьшить в шесть раз.

Документ создавали председатель Комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев и еще 8 депутатов. Соответствующие изменения прописаны в законопроекте №8137.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

В настоящее время штраф за несвоевременное предоставление информации о наличии доли в иностранной компании составляет 300 прожиточных минимумов. Это примерно 776700 гривен. Представленный документ предлагает уменьшить этот штраф до 50 прожиточных минимумов – 129 450 гривен.

В частности, речь идет об ответственности за то, что налоговая не была своевременно уведомлена о:

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще
  • долю в иностранном юридическом лице или ином образовании, не имеющем статуса юридического лица;
  • начало фактического контроля юридического лица;
  • отчуждение доли или прекращение контроля над иностранным юридическим лицом.

Налоги, фото: кадр из видео
Налоги, фото: кадр из видео

Кроме того, законопроект предполагает, что компании, контролирующие оффшоры, налоговая будет проверять реже. Сейчас такие проверки могут проводиться раз в два года, вместо этого предлагается проводить раз в три года.

По мнению авторов законопроекта, меньшие штрафы помогут усовершенствовать процедуру налогового аудита по контролируемым иностранным компаниям.

Напомним, мы писали, что астролог рассказал, чего нельзя делать в мае 2023 года.

Как сообщал "Знай.ua" тысячи украинцев не получают субсидии, потому что не умеют подавать заявление через компьютер.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы жалуются на невозможность пополнить счет Киевстара: пол страны парализовано без связи.