Украинцам приходится покупать мясо по заоблачным ценам, особенно этой весной. В конце апреля свинина в живом весе подорожала более чем на 20%. Эксперты ответили, к чему готовиться в будущем.

Пресс-служба агрохолдинга KSG Agro сообщила, что в апреле средняя цена свиней убойных кондиций составляла 79,95 грн/кг, а в последнюю неделю взлетела до 83,06 грн/кг. По наблюдениям экспертов, с началом весны заготовители активировались и увеличивали закупки свинины.

"В то же время предложение качественной кондиционной свинины в военный период было и остается сдержанным. Результатом стало повышение закупочных цен", - добавил глава Совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов.

Свинина. Фото: скрин youtube
Свинина. Фото: скрин youtube

Касьянов отметил, что уровень предложения свинины сейчас выше спроса. Однако украинские производители свинины не могут полностью его удовлетворить, потому что во время пасхальных праздников заготовители максимально распродавали свинину в живом весе. Более того, часть мяса продавали даже раньше плановых сроков, то есть с меньшим весом.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В ближайшее время стоимость свинины в живом весе будет колебаться от 75-85 грн/кг, по прогнозу эксперта. Ранее ассоциация "Свиноводы Украины" (АСУ) проводила мониторинг и сообщила, что средняя цена закупки свиней убойных кондиций в январе-марте 2023 составила 67,76 грн/кг, что на 0,6% ниже, чем в четвертом квартале 2022-го.

Свиньи. Фото: скрин youtube
Свиньи. Фото: скрин youtube

Напомним, в Украине резко изменились цены на популярный овощ: на 75 гривен за две недели

Ранее мы писали о том, что когда украинцев замучает жажда, тариф на воду взлетит до 30%: водоканалам развязали руки