Пенсионный фонд рассказал о том, что украинцы вправе перейти с одного вида пенсии на другой. Целесообразность перехода просчитывает Пенсионный фонд, и если смена будет невыгодна для пенсионера, в переходе отказывают.

На официальной странице ПФУ в Facebook обратилась женщина с вопросом:

"В Пенсионном фонде напомнили, что в 2023 году женщины имеют право выхода на пенсию в 60 лет при наличии 30 лет стажа. В противном случае пенсия по возрасту будет назначена в 63 или 65 лет. А как быть инвалиду ІІІ группы, если стажу только 27 лет? Сейчас мне 59 лет" - интересуется женщина.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Фонд ответил женщине что, так как сейчас она имеет только 27 лет стажа, это не дает ей право выйти на пенсию по возрасту. Сейчас женщина имеет право получать пенсию по инвалидности до достижения ею возраста, когда она сможет выйти на пенсию по возрасту. Право получать пенсию по возрасту женщина получит, когда ей исполнится 63 года.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Пенсию по инвалидности третьей группы назначают в размере 50% пенсии по возрасту, однако не менее одного прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Впрочем, не всегда переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту выгоден.

Из-за особенностей расчета при переходе общий размер пенсии может остаться без изменений или даже уменьшиться. Целесообразность перехода с одного вида пенсии на другой могут просчитать в Пенсионном фонде.

Напомним, пенсионный "джекпот": кто из украинцев может получить сразу шесть пенсий, разъяснение от ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", сколько нужно отработать, чтобы выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет : к 2028 году все изменится

Знай.ua писал, просрочка страхового взноса для будущей пенсии: украинцам рассказали о штрафах