Украинцы могут поднять целое состояние на старых монетах, которые могут попадать вместе со сдачей в магазине или лежать в какой-нибудь копилке или старом кошельке. За некоторые образцы нумизматы готовы отдавать фантастические суммы. Об этом пишет специализированный ресурс "Монеты-ягодки".

Так, специалисты отмечают, что за 10 копеек 1992 года разновидности 2.21ВАк на разных аукционах можно получить от 10 до 18 тысяч гривен. Монета имеет ряд отличий, которые и делают ее ценной: тонкий средний зуб трезуба, а также замкнутые пятое и седьмое зерно третьего колоса.

10 копеек. Фото: monety-yagidky
10 копеек. Фото: monety-yagidky

В копилке можно найти 25 копеек 2003 года разновидности 1ЕАм, которые можно продать за достаточно приличную сумму - до 2 тысяч гривен. Данная монета чеканилась для годового набора Нацбанка, который так и не вышел, но денежный знак отправили в оборот.

25 копеек. Фото: monety-yagidky
25 копеек. Фото: monety-yagidky

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Ценятся монеты номиналом 50 копеек 1994 года разновидности 1.1АГм. За нее можно выручить порядка 2-4 тысяч гривен. Ценность монеты можно определить по следующим критериям:

  • маленькое отверстие в нижней части трезуба;
  • между листком и отростком промежуток в виде трапеций;
  • гурт с мелкой насечкой.

50 копеек. Фото: monety-yagidky
50 копеек. Фото: monety-yagidky

Ранее информационный портал Знай сообщал, монетку в 1 копейку предлагают почти за 40 000 грн: в чем ее уникальность.

Также наш портал информировал, уникальные 2 копейки можно продать за целое состояние: 7000 грн, и цена не окончательная.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, за какие гривны можно получить целое состояние: в сети показали уникальную банкноту.