Многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома в результате полномасштабного вторжения и искать убежище за границей. Однако находясь за границей, они остаются гражданами Украины, которые имеют не только права, но и обязанности. Так украинские граждане обязаны даже находясь за границей подавать декларацию о доходах.

Украинские беженцы за границей по-прежнему обязаны подать декларации о доходах за 2022 год, хотя Верховная Рада их от этой необходимости избавила.

Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"
Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"

Об этом сообщила нардеп Нина Южанина.

По ее словам, законопроект, отменяющий для беженцев представление деклараций, до сих пор не подписан президентом Владимиром Зеленским, а следовательно, не вступил в силу.

То есть до 1 мая украинским беженцам, воспользовавшимся правом на временную защиту, нужно будет задекларировать полученные заграницей денежные выплаты как иностранный доход. При этом налог и военный сбор с таких доходов рассчитывать и взимать не будут. То есть, нужно отметить только получение таких средств как доход без налога и сбора.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

заграничный паспорт
заграничный паспорт

При этом обложению в Украине зарубежная помощь не подлежит. Но декларировать ее пока нужно.

Налоговую декларацию можно подать в электронном виде через Электронный кабинет на сайте Государственной Налоговой Службы Украины, в разделе "ЭК для граждан" - "Налоговое право на имущественное состояние и доходы".

Напомним, 2,2 тысячи грн: международная организация объявила о новой помощи, какие условия

Раньше мы писали о том, как украинцам купить лекарства в деревне: правительство предлагает открыть мобильные аптеки

Также портал Знай.ua писал, что украинские беженцы все чаще едут на заработки в Румынию: преимущества, вакансии и размер зарплат