В Украине продолжается война, а затем военное положение и мобилизация всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Отказаться от повестки грозит получить штраф, а не явиться на мобилизацию в ряды ВСУ — уголовную ответственность. Однако есть несколько причин, по которым вы можете отказаться от документа. Об этом рассказал адвокат Сергей Гула.

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

Повестка без печати

По словам эксперта, если на повестке нет печатей, то эта повестка недействительна. Такое, по словам Гулы, происходило в маленьких населенных пунктах. там выписывали повестки, но без печатей. Документ должен быть закреплен. Если это не так, то можно говорить о том, что она не надлежащая и законная.

Повестка без подписи военного комиссара

Также были случаи, когда не было в повестке подписи уполномоченного. Тогда даже по имеющейся печати она считается незаконной.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Выдача повестки, фото: Telegram
Выдача повестки, фото: Telegram

Неверные данные в повестке

Это еще одно основание, как и то, когда в повестке не видно половины текста, ведь тогда вы не можете ознакомиться с полной информацией.

Документ от неуполномоченного лица

Что означает "неуполномоченное лицо", это военные, дежурящие на блокпостах, таможенники, полицейские и т.д. Повестку должны вручать представители военного комиссариата или органа местного самоуправления. Если документ вручает кто-то другой, вы можете смело отказываться от него.

Повестка, скриншот: YouTube
Повестка, скриншот: YouTube

Как правильно отказаться от повестки

В таком случае должен быть составлен соответствующий акт, где будут указаны причины отказа. Однако, обратите внимание, что это должно происходить в присутствии двух свидетелей.

Напомним, мы писали, что каких студентов могут мобилизовать даже несмотря на Конституцию: ответ юриста.

Как сообщал "Знай.ua", какие штрафы угрожают военнообязанным: что нужно знать.

Также "Знай.ua" информировал, как украинцы избегают мобилизации: начальник ТЦК рассказал о самых популярных способах.