Народный депутат от президентской партии "Слуга народа" Марарита Шол попала в поле зрения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Известно, что Высший антикоррупционный суд Украины закрыл уголовное производство по факту ее недостоверного декларирования.

Маргарита Витальевна задекларировала 561,35 тыс. грн денежных средств за 2020 год, а ее доход за два последующих года работы в парламенте составил 825 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Маргарита Шол, скриншот: YouTube
Маргарита Шол, скриншот: YouTube

В то же время Маргарита Шол за 2020 год с помощью третьих лиц приобрела активов на 10,47 миллиона гривен, в частности:

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

- квартиру в Киеве, стоимостью 1,87 млн грн;

- авто BMW M760Li, 2021 года выпуска, стоимостью 3,8 млн грн;

- авто Toyota Land Cruiser 200, 2019 года выпуска, стоимостью 2,05 млн грн;

- авто Honda Accord, 2012 года выпуска, стоимостью 310,58 тыс. грн;

- авто Lexus GX 460, 2019 года выпуска, стоимостью 1 млн грн;

- авто Lexus RX 350, 2014 года выпуска, стоимостью 1,43 млн грн.

"Хотя депутат пыталась отвести от себя подозрения в незаконном обогащении, официально разведясь с мужем, однако НАПК установило факты их совместного проживания в квартире, а также совместного пользования автомобилями", — отмечается в сообщении.

Приобретенная в 2021 году квартира в Соломенском районе Киева, находится в собственности отца ее бывшего мужа. А автомобили зарегистрированы на мать ее бывшего мужа и его близкое лицо. Стоимость активов превышает их доходы.

"Принимая во внимание все указанные выше факты, НАПК направило материалы по Маргарите Шол в Офис генпрокурора для внесения сведений в ЕРДР по признакам уголовного преступления и осуществления досудебного следствия с целью привлечения Маргариты Шол к уголовной ответственности", - добавили в Нацагентстве.

Маргарита Шол, скриншот: YouTube
Маргарита Шол, скриншот: YouTube

Недавно Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство в отношении Маргариты Шол по обвинению в декларировании недостоверной информации в связи с истечением сроков давности. Основанием для производства стали материалы НАПК, которое установило, что Шол не указала в декларации квартиру стоимостью почти 5 млн грн, которую арендовала в течение 2020 года.

Маргарита Шол летом 2019 года на внеочередных парламентских выборах стала народным депутатом от партии "Слуга народа", будучи избранной по партийному списку (№ 107)]. На момент избрания народным депутатом летом 2019 года временно не работала.

Напомним, владельцем киевского ТРЦ Ocean Plaza под прикрытием Василия Хмельницкого остается "кошелек путина" Аркадий Ротенберг.

Ранее сообщалось, Николай Томенко: "Политическая Киевщина – родина кумизма и коррупции".

Также, Николай Томенко: "Как действительно объединить народ воюющей Украины".