Поминальные дни после Пасхи в Украине, конечно же, уже закончились, но так как наступило тепло, многие все еще продолжают ходить на кладбища и наводить порядки.

Конечно, не у всех есть такая возможность, ведь на многих кладбищах находиться сейчас крайне опасно. Но не падайте духом, ведь помянуть родных и близких можно и дома, а мы для вас приготовили молитву на этот случай. Читать ее можно не только в поминальные дни, но и в любые другие.

Молитва, церковь. Фото: Знай.ua
Молитва, церковь. Фото: Знай.ua

Эту короткую молитву вообще нужно читать как можно чаще. Лучше это делать перед образами и зажечь свечу.

"Упокой, Господи, души рабов Твоих( имена), прости им все грехи их, вольные и невольные, даруй им Царствие Твое Небесное и сотвори им вечную память."

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Священники также советуют еще одну молитву, которую следует читать в поминальные дни за души умерших родных и близких.

"Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде на жизнь вечную усопших рабов Твоих (имена) и, как Благой и Человеколюбец, что грехи отпускаешь и разрушаешь ложь, ослабь, отпусти и прости все согрешения их вольные и невольные, избавь их от вечной муки и даруй им причастие и наслаждение вечных Твоих благ, которые Ты приготовил для тех, кто любит Тебя.

Потому что они хоть и согрешили, но не отступили от Тебя, а несомненным у Отца, и Сына, и Святого Духа веровали, в Троице славимого Бога до последнего вздоха своего исповедовали.

Поэтому будь милостив к ним, и веру в Тебя вместо дел приими, и со святыми Твоими, как Щедрый, упокой: ибо нет человека, чтобы жил и не согрешил.

Ибо Ты один без всякого греха, и правда Твоя – правда вечная; и Ты один Бог милости и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсилаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь."

на кладбище
на кладбище

Напомним про молитву, которая сотворит с каждым настоящее чудо - сохраните в душе теплоту: "Господи, укрепи силы в противостоянии".

Ранее мы сообщали про молитву, которую читают воины ВСУ на передовой - эти слова разрывают сердце: "Побудь, мій Боже, зі мною!".