Сотрудники солнечных лабораторий непрерывно ведут наблюдение за Солнцем. Ученые заранее предупреждают об опасных явлениях. Некоторые солнечные вспышки приводят к образованию на Земле геомагнитных бурь, которые могут отрицательно влиять на метеочувствительные люди.

Геомагнитные волны на Солнце. Фото: Youtube
Геомагнитные волны на Солнце. Фото: Youtube

Необычное пятно на Солнце, имеющее обратную полярность, AR3296 взорвалось и произвело мощный выброс корональной массы (СМЕ – ред.) в космос, что может привести к новым магнитным бурям на Земле.

Как сообщает солнечная лаборатория Spaceweather, солнечный взрыв произошел 4 мая и привел к экстремальной ультрафиолетовой вспышке, которая длилась почти 3 часа.

Выброс СМЕ в космос, по прогнозам астросиноптиков, достигнет Земли 7-8 мая и нанесет ущерб магнитному полю планеты. Магнитная буря достигнет мощности 5-6 баллов.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Магнитные бури. Фото: Youtube
Магнитные бури. Фото: Youtube

Между тем, если верить специалистам портала Tesis.xras, 7 мая магнитосфера Земли будет спокойна в течение суток.

Портал обновил график магнитных бурь до конца мая. С 5 по 31 мая ожидается семь магнитных возмущений и никакой настоящей магнитной бури. Преимущественно возмущения следует ожидать в третьей декаде месяца, а именно: 23, 24, 25, 26, 28, 29 и 30 мая .

Между этими датами будет небольшой перерыв, когда магнитосфера уймется — 27 мая.

Ранее информационный портал Знай сообщал, что Землю накроет мощная магнитная буря в апреле: даты и правила для облегчения самочувствия.

Также наш портал информировал, доступный и невероятно полезный: названный напиток, укрепляющий сердце, защищающий от инфекций и продлевающий жизнь.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, нутрициолог назвала самые плохие каши, которые только можно приготовить на завтрак: толку не будет никакой.