Украинцам продолжают рассказывать о тарифах и их себестоимости, и какие маленькие деньги все мы платим украинским энергодобывающим компаниям.

Эксперты, специалисты и знатоки и другие чиновники, как договорились, все говорят только о том, что тарифы на электроэнергию нужно поднимать. Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповскийзаявил, что тот тариф на электрическую энергию для населения, существующего на сегодняшний день, покрывает лишь 25% ее стоимости.

Показатели счетчика. Фото: скрин youtube
Показатели счетчика. Фото: скрин youtube

По его словам, экономически обоснованной ценой на электроэнергию для населения сейчас 6 грн за кВтч (в настоящее время она составляет 1,44 грн/кВт-час при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-час при потреблении свыше 250 кВт-ч в месяц).

Глава НКРЭКУ также отметил, что фиксированный тариф для населения способствует увеличению долгов перед государственными производителями электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube

"Энергоатом" и "Укргидроэнерго" в условиях разрушений инфраструктуры не имеют финансового ресурса для выполнения возложенных на них специальных обязанностей по удержанию фиксированной цены для населения на действующем уровне. Между участниками специальных обязанностей накоплены многомиллиардные долги. Ущаповский подчеркнул, что прогнозирование цен для бытовых потребителей электроэнергии нуждается в детальных и взвешенных расчетах.

Напомним, мы писали, что от 6 гривен за киловатт: украинцам объяснили, сколько они должны платить за свет.

Как сообщал "Знай.ua", Европа будет платить за возвращение украинским беженцам.

Также Знай.ua информировал, за что в Украине могут оштрафовать владельцев квартир: правила и штрафы.