В Украине идет война, которая ежедневно уносит человеческие жизни и разрушает все живое вокруг. Тысячи людей остались на сегодняшний день без крыши над головой благодаря нашествию окупантов.

Разрушенное имущество, скриншот: YouTube
Разрушенное имущество, скриншот: YouTube

Государство ввело механизм, по которому будут выплачивать денежные компенсации для восстановления жилья, разрушенного в результате атаки россии.

Возмещение за разрушенное жилье происходит на основе документов на право собственности на него, впрочем, в военное время не всегда есть возможность сохранить документы.

Специалисты Министерства по временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. рассказали о том, что делать в таких случаях.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Чиновники объяснили, что в случае потери документов на право собственности на жилье можно сделать дубликат. Он будет иметь такую ​​же юридическую силу, что и оригинал.

Дубликат документа. Сайт МинРеинтеграции
Дубликат документа. Сайт МинРеинтеграции

Для того чтобы получить дубликат, гражданам нужно сделать следующее:

  • прийти к нотариусу, который издавал оригинал документов, в нотариальный архив или орган местного самоуправления, если они получены до 2003 года;
  • если право собственности было оформлено после 2003 года, то информацию можно получить из Государственного реестра прав на недвижимое имущество самостоятельно, через нотариуса или ЦНАП;
  • в случае, если право собственности на недвижимое имущество не установлено или вообще невозможно получить дубликат, можно обращаться в суд для того, чтобы установить право собственности.

Напомним, мы писали, что как украинцы могут получить штраф от 17 до 85 тысяч гривен: если государство узнает, вы "влипли".

Как сообщал "Знай.ua" покупать авто можно будет только с смартфоном: нововведение значительно улучшит жизнь.

Также "Знай.ua" информировал, кого освободили от уплаты налога на недвижимость: нужно внести в реестр