Верховная Рада приняла новый закон, который значительно упрощает процедуру купли-продажи небольшого по размеру земельного участка.

Земельный участок, фото YouTube
Земельный участок, фото YouTube

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду объясняет, что новый закон позволит быстрее покупать и продавать земельные участки.

Теперь при продаже небольших участков, расположенных в пределах населенных пунктов, покупателям не нужно будет проходить процедуру проверки у нотариуса.

Земельный участок, фото: скриншот из видео
Земельный участок, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Эти изменения значительно сократят по времени процедуру купли-продажи земельных участков: до 25 соток для садоводства и до 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства в пределах населенного пункта.
Ранее процедура проверки у нотариуса занимала больше одного месяца.

Упрощение процедуры также сохранит кошельки владельцев и желающих приобрести земельный участок, ведь новый закон отменяет проверку у нотариуса, которая в среднем стоит 10 000 гривен.

"Ибо когда человек покупает вместе с домом и огород, то складывается странная ситуация – для покупки дома никакой проверки проходить не нужно, а для покупки огорода нужна длительная и недешевая проверка. Это действительно было излишне для небольших земельных участков . А вот когда речь идет о больших массивах земель – здесь должна быть детальная проверка, которая и остается", - подчеркнул Александр Гайду.

Напомним, прощайте, налоги: украинцам снова могут разрешить бесплатную растаможку авто

Как сообщал "Знай.ua", "хрущевки" под снос, украинцы на вынос: жителей старых домов могут выселить без их согласия

Знай.uа писал, выпил и сел за руль? В Раде думают усилить штраф для таких водителей, легко отобрав их авто