Пенсионный фонд недавно начал предоставлять две а абсолютно новые услуги по уплате добровольных страховых взносов на будущую пенсию, и меценатских взносов пенсионерам.

Многие украинцы еще не совсем разобрались, как можно вкладывать средства, пользуясь указанными сервисами, ПФУ время от времени на своих страницах социальных сетей пытается разъяснить непонятные вопросы.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

На этот раз к представителям Фонда обратилась мама, у которой ребенку 16 лет, но она получает пенсию из-за потери кормильца.

Могу ли я как иметь 16-летнего ребенка, которому назначена пенсия в случае потери кормильца, заключить договор добровольного участия и платить за ребенка страховые взносы? — спросила украинка.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Эксперты Пенсионного фонда отмечают, что ребенок, которому назначена пенсия в случае потери кормильца, является пенсионером, и в период получения пенсии платить за него добровольные пенсионные взносы невозможно.

В ПФУ посоветовали матери ребенка подождать, пока прекратятся выплаты.

Это будет возможно после прекращения выплаты пенсии, ведь информация о вашем ребенке, как пенсионере, уже содержится в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, - отмечают в ПФУ,

Скриншот ПФУ
Скриншот ПФУ

Напомним, мы писали, что не молчите, потому что потеряете субсидию: в ПФУ украинцам сделали последнее предупреждение.

Как сообщал "Знай.ua" в чем отличие банковских карт для соцвыплат и пенсий: придется открывать разные.

Также "Знай.ua" информировал, что украинка рассказала о махинациях "Ощадбанка" с конвертацией: валютные счета лучше не платить.