В Украине уже больше года цены продолжают свой рост. Дорожает практически все - продукты, мобильная связь, коммунальные услуги и бензин. Однако по оценкам НБУ, инфляция третий месяц подряд замедляется, хотя прогнозировали обратное.

В марте 2023 года инфляция снизилась до 19,8% в годовом исчислении с 22,7% в феврале, а потребительская - до 21,3% с 24,9% в феврале. В месячном исчислении цены выросли на 1,5%. Это связано с тем, что на украинском рынке достаточно продовольствия и горючего, а ситуация с энергетикой и валютой несколько улучшилась.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Об этом пишет издание activegroup, которое провело опрос среди украинцев и опубликовало его результаты.

Если сравнивать цены на продукты за март 2023 и аналогичный период прошлого года, то они подорожали в среднем на 26,8%, согласно данным Госстата. В частности, сильнее всего выросла стоимость яиц - на целых 79,8%. Далее по списку идут фрукты на 44,9% и овощи на 38,3%. Кроме того, рыба стала дороже на 37,2%, а мясо и мясопродукты - на 20,2%.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В феврале 2023 года 67,9% опрошенных украинцев заявили, что благосостояние в стране значительно ухудшилось, в апреле этого же года их мнение улучшилось, а показатели составили 52,5%. А главной причиной ухудшения является российская агрессия.

Результаты опроса activegroup
Результаты опроса activegroup

Напомним, части украинцев повысили зарплаты: кто будет получать больше

Ранее мы писали о том, что украинцам объяснили, как не накопить огромные долги за электроэнергию в пустой квартире: такое тоже бывает

Как сообщал Знай.ua, помощь семьям с детьми во время войны: что изменилось