В Украине возникла угроза повторного отключения электроэнергии из-за того, что энергосистеме нужно восстанавливаться от массовых ракетных атак, которые россияне проводили осенью и зимой.

Об этом заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук во время телемарафона.

энергетика, вышки, тарифы, электроэнергия \ фото Знай.UA
энергетика, вышки, тарифы, электроэнергия \ фото Знай.UA

Сахарук отметил, что в течение зимнего периода проходила активная работа, включая ремонт атомных блоков.

Четыре из них уже находятся в процессе ремонта, а пятый собирается выйти на ремонт, чтобы обеспечить нормальное и стабильное функционирование системы в течение зимы. Сахарук подчеркнул, что это необходимая работа. Однако возможный дефицит электроэнергии из-за плановых ремонтов атомных блоков может возникнуть в июне-июле.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Согласно его словам, для покрытия дефицита электроэнергии будут привлечены импортные ресурсы путем интеграции с энергосистемой Европы.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Впрочем, при плановых ремонтах Украина не сможет экспортировать электроэнергию, поэтому в мае, июне и июле во время активных ремонтных работ не будет экспорта, а только импорт с целью удовлетворения собственных потребностей.

Но благодаря возможности компенсировать дефицит импортом нет планов на проведение принудительных отключений электроэнергии в течение летнего периода. Важно готовиться к зиме.

Напомним, отключения света летом: Герус рассказал, почему украинцы снова начнут доставать фонари и павербанки

Как сообщал "Знай.uа", "вытрусят ваши карманы по полной": даже в войну с должников будут взимать средства за коммуналку

Знай.uа писал, "или давайте деньги, или не трогайте уголь": Корольчук рассказал, как ДТЭК Ахметова хочет заработать летом