Есть такие категории граждан пенсионного возраста, которые в Украине могут получать различные доплаты и надбавки, а не только основную пенсию. Среди данных "бонусов" - доплаты за особые заслуги.

Граждане, которые награжденные, в частности, военными орденами и медалями, имеют право на доплату в соответствии с Законом "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", пишет портал "На пенсии".

Выплата пенсий, скриншот: YouTube
Выплата пенсий, скриншот: YouTube

Размер доплат по этому закону составляет от 20 до 40% прожиточного минимума (от 418,60 до 837,20 грн) в зависимости от вида и количества наград.

Это касается как советских наград, так и современных украинских. Есть также военные, которым может быть предоставлен статус лица, имеющего особые заслуги перед Родиной.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Выплаты военным, скриншот: YouTube
Выплаты военным, скриншот: YouTube

Такими считаются, в частности, Герои Украины, которым с 2014 года вручен орден "Золотая Звезда", лица, награжденные орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, орденом княгини Ольги трех степеней.

Важно отметить, что ранее за такой статус доплачивали к пенсии 70% прожиточного минимума, то есть 1465,10 грн.

Выплаты. Фото: Youtube
Выплаты. Фото: Youtube

Но в отдельных случаях размер доплат мог составлять 10 000 грн (целевая ежемесячная доплата согласно постановлению КМУ от 2 декабря 2009 г. № 1309).

Все изменилось с 1 января 2023. Теперь размер таких доплат увеличился с одной до трех минимальных зарплат (от 6700 до 20 100 грн). Причем получать их могут даже те Герои Украины, которым пенсия еще не назначена.

Напомним, украинцам выдают 6600 грн помощи, но получат ее не все: кто может рассчитывать на выплаты.

Ранее сообщалось, работодатели могут получить компенсацию: что нужно сделать.

Также, украинцам могут "отрезать" субсидию, даже если они не виноваты: в ПФУ объяснили, от кого зависит решение.