В Украине объявили о новых правилах выплат пенсий для украинских пенсионеров, временно выехавших за границу. Об этом пишет профильное издание "На пенсии".

Полномасштабная война вынудила миллионы украинцев покинуть дома и временно выехать в другие страны. В частности, беженцами стало немало пенсионеров, для которых и изменили правила выплат пенсий.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Так, граждане Украины, выехавшие за границу, смогут получать свои пенсионные выплаты переводом через "Укрпочту". Впрочем, данный механизм действует, если почтовый оператор предоставляет такую услугу в стране, где временно проживает человек.

Также пенсионеры могут изменить способ получения пенсии на банковскую карту, но доя этого необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Украинцы, которые находятся за границей, могут сделать это удаленно через веб-портал электронных услуг, но предварительно необходимо получить квалифицированную электронную подпись, если она отсутствует.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube

Авторизовавшись на веб-портале нужно выбрать пункт "О пенсионном обеспечении", а затем "Внесение изменений в пенсионное дело" и заполнить форму заявления, загрузив необходимые документы.

Ранее портал Знай сообщал, украинским пенсионерам добавят к выплатам от 400 до 800 гривен: индексация здесь ни при чем.

Также наш портал информировал, украинцам могут "отрезать" субсидию, даже если они не виноваты: в ПФУ объяснили, от кого зависит решение.

Кроме того, мы писали, кто в Украине может рассчитывать на пенсию в 20 тысяч гривен: глава управления ПФУ "раскрыл интригу".