В Украине ввели новые правила оформления жилищной субсидии. Порядок назначения помощи изменен в соответствии с постановлением Кабмина, принятым 18 апреля. Об этом информирует пресс-служба Пенсионного фонда.

Так, в Украине появилась возможность назначать субсидию гражданам, которые не менее месяца находились в плену. Также при назначении помощи не будут учитываться доходы лиц, которые находится в плену или считаются пропавшими без вести.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Украинцам, которые из-за полномасштабной войны остались без газа или отопления и используют для обогрева бытовые электроприборы, будут по-другому рассчитывать льготу. Отмечается, что в таких случаях будут применяться социальные нормативы на коммунальную услугу по поставке и распределению электроэнергии для индивидуального отопления.

Субсидии, скриншот: YouTube
Субсидии, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, украинцы смогут продлить срок для исправления ошибки в заявлении на субсидию или декларации, например в случае болезни. Раньше на это давалось не более 30 дней.

"Большинство изменений, связанных с введением указанных новаций, будут реализованы органами Пенсионного фонда Украины без обращения граждан. Однако некоторым получателям жилищных субсидий для оформления выплаты с учетом новых условий и тем самым увеличения ее размера следует обратиться в Фонд", - говорится в сообщении.

Ранее портал Знай сообщал, поступления в Пенсионный фонд заметно сократились: что будет с выплатами пенсий и субсидий.

Также наш портал информировал, новые возможности для граждан по пенсиям: благотворительные пожертвования и добровольные взносы.

Кроме того, мы писали, в Пенсионном фонде рассказали, кого из украинцев не отпустят на пенсию в 60 лет.