В Украине рекордно подорожала морковь и сейчас ее запасы в фермеров почти на исходе. Такая ситуация возникла из-за значительно меньшего урожая. Впрочем, уже скоро цены должны поползти вниз. Об этом заявил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире информационного телемарафона.

Эксперт отметил, что проблемы с морковью в Украине возникли из-за гораздо меньшего урожая. Фермеры не смогли собрать некоторые поля, так как были сильные дожди. Аналогичная ситуация была и в странах ЕС. На данный момент импортировать овощ из Европы достаточно дорого, что существенно влияет на внутренние цены.

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Олег Пендзин заявил, что на рынке уже начала появляться молодая морковь, но цены на нее пока "кусаются". Сезон начнется примерно с середины июня и тогда ожидается существенное снижение стоимости овоща.

Овощи и фрукты. Фото: скрин youtube
Овощи и фрукты. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Уже начала появляться молодая морковь. Она примерно по такой цене, как морковь прошлого урожая. К сожалению, ее сезон еще не начался - примерно с середины июня месяца мы будем иметь в полном объеме морковь урожая этого года с открытого грунта, что даст нам достаточно серьезное удешевление", - отметил эксперт.

Ранее портал Знай сообщал, дальше - только дороже: украинцев огорчили прогнозом цен на лук, будет ли удешевление.

Также наш портал информировал, шампиньоны, помидоры и болгарский перец: супермаркеты порадовали снижением цен, сколько можно сэкономить.

Кроме того, мы писали, ни в суп, ни пожарить: в Украине подпрыгнули цены на картофель, сколько просят за "второй хлеб".