В Украине уже с 1 июня могут вырасти тарифы на холодную воду и водоотвод, однако окончательно решение пока не утверждено. Как могут измениться суммы в платежках украинцев, сообщали в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Так, регулятор подчеркивает, что повышение тарифов на воду и канализацию - не только требование законодательства. Этот шаг является крайне важным с экономической и технической точки зрения.

Вода из-под крана. Фото: скрин youtube
Вода из-под крана. Фото: скрин youtube

При этом в небольших населенных пунктах тарифы на воду поднимаются еще с конца прошлого года. Такое решение принимают местные власти, так как им не нужно согласие регулятора.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Отмечается, что в больших городах стоимость услуг водоснабжения и водоотвода может вырасти в среднем на 30%. Однако фактическое повышение тарифов для конечных потребителей будет традиционно отличаться в разных городах.

Среди факторов, влияющих на стоимость тарифа можно выделить:

  • количество потребителей у водоканала - чем их больше, тем дешевле услуги;
  • особенности предоставления услуг (источник водоснабжения, инфраструктура).

Ранее информационный портал Знай сообщал, Нафтогаз названивает клиентам и грозится отключить газ: украинка рассказала, как запугивают пенсионеров.

Также наш портал информировал, привыкаем к темноте: украинцам рассказали, как изменятся суммы в квитанциях при тарифе на свет до 2,88 грн.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, отключения света летом: Герус рассказал, почему украинцы снова начнут доставать фонари и павербанки.