Для наших дорогих читателей, которые имеют отношению к получению пенсионных выплат, есть несколько важных новостей. Граждане, которые достигли определенного возраста, могут претендовать на дополнительные "бонусы" к основной сумме.

Тем не менее есть минимум два условия, которые необходимо выполнить украинцам.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "На пенсии".

Пенсионеры, фото: Знай.ua
Пенсионеры, фото: Знай.ua

Первое – это достижение необходимого возраста. Такие выплаты начинают получать те, кому исполнилось 70 лет и выше и составляют они от 300 до 570 гривен.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Второе условие – получаемая пенсия не должна быть выше 10340 гривен.

Выплата пенсий, скриншот: YouTube
Выплата пенсий, скриншот: YouTube

Размер доплаты зависит от возраста

Пенсионеры в возрасте 70+ ежемесячно будут получать дополнительные 300 гривен, в возрасте 75+ — 456 гривен и в возрасте 80+ — почти 600 гривен, но если быть точными, то 570 гривен.

Как сообщили в Пенсионном фонде (ПФУ), доплаты по возрасту насчитываются каждый месяц. При этом расчеты производятся еще до начала начисления основной части пенсии, поэтому даже новые пенсионеры могут получить обе выплаты сразу.

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

Такие доплаты осуществляются с 2020 года, однако возрастные группы добавлялись постепенно. Первыми деньги начали получать пенсионеры старше 80 лет. В 2021 году добавились те, кому исполнилось 75 лет и в 2022 году доплаты установлены тем, кому исполнилось 70 лет.

В 2023 году выплаты продолжаются, заверили ранее в Минсоцполитики. Но если в 2022 году во время индексации сами выплаты были пересчитаны, так, вместо 400 гривен украинцы в возрасте 75+ начали получать на 56 гривен больше, а 80+ на 70 гривен больше, то в 2023 году они не индексировались и остались на прежнем уровне.

Напомним, пенсии для украинцев возрастут: в ПФУ показали, какой показатель повлияет на расчет выплат.

Ранее сообщалось, по 3600 грн в месяц на полгода: как украинцам оформить государственные выплаты.

Также, "Отпусти меня": дочь старейшей матери Украины рассказала об ужасе жизни с ней.