Если вы уже читаете эту новость, то вы столкнулись с определенным вызовом. Вы можете сами быть военным, или ваши близкие люди пребывают в рядах ВСУ и есть задача узнать, как гражданин может уйти из армии.

Есть одна хорошая новость, что даже несмотря на большую войну и фронт в почти 2 тысячи километров, мобилизированные могут уволиться со службы. Однако, логичное замечание, для таких действий нужны очень весомые причины.

Об этом украинским журналистам рассказал юрист Дмитрий Йовдий.

ТЦК. Фото: Youtube
ТЦК. Фото: Youtube

Есть два главных основания для завершения службы в армии:

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

- состояние здоровья;

- семейные обстоятельства.

Граждане с проблемами здоровья должны подать рапорт на имя командира воинской части и начальника по медицинской части для проведения осмотра. Врачи определят пригодность к дальнейшей службе.

Военнообязанных мужчин не могут мобилизовать при наличии трех и более детей. Те, у кого третий ребенок родился во время несения службы, могут уволиться из ВСУ. Аналогично и в случае, если защитник оформит попечительство по уходу за больным человеком.

Защитники Украины, фото: Unian
Защитники Украины, фото: Unian

По словам адвоката, нужно юридически фиксировать каждый факт и документ. Если нет возможности сделать это лично, нужно попросить родственников и адвоката. Также можно обращаться на горячие линии Генштаба ВСУ или Минобороны.

Напомним, пенсии для украинцев возрастут: в ПФУ показали, какой показатель повлияет на расчет выплат.

Ранее сообщалось, по 3600 грн в месяц на полгода: как украинцам оформить государственные выплаты.

Также, останется половина: в Минобороны озвучили, сколько будут получать военные.