В Украине тариф на электроэнергию в скоре может заметно подняться. Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предложила единую цену для бытовых потребителей. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Регулятор преложил поднять тарифы на электроснабжение с действующих 1,44-1,68 гривны за кВт*час до 2,88 гривны за кВт*час.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

"НКРЭКУ представляет предложения по внесению изменений в положение о спецобязанностях по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО) с 1 июня 2023 года с введением первого этапа корректировки цен на электроэнергию с применением единой цены без диверсификации по объемам потребления на уровне 2,88 грн/кВт-час по НДС", — указанно в письме Минэнерго.

Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Подчеркивается, что данная корректировка тарифа позволит улучшить финансовые показатели "Укргидроэнерго" и "Энергоатома". Однако стабилизировать механизм ПСО можно лишь поэтапным повышением цен к рыночному уровню.

Сообщается, что тариф в 2,88 гривны за кВт*час будет рассматриваться Кабмином и, скорее всего, будет принят на ближайшем заседании.

Ранее портал Знай сообщал, из кранов потечет "золотая" вода: украинцев ожидает повышение тарифов, как могут измениться цены.

Также наш портал информировал, привыкаем к темноте: украинцам рассказали, как изменятся суммы в квитанциях при тарифе на свет до 2,88 грн.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, отключения света летом: Герус рассказал, почему украинцы снова начнут доставать фонари и павербанки.