Открыв рыбные консервы, не всегда можно употребить именно ту рыбу, о которой заявлено на этикетке. Названия разных видов рыб не всегда идентичны с кулинарными.

Об этом рассказал доктор биологических наук Леонид Воробец. В консервную банку с надписью "сардины в масле" нередко кладут сельдь, а "балтийские шпроты" - делают, например, из хамсы.

Консервированная рыба. Фото: Youtube
Консервированная рыба. Фото: Youtube

Если в банке с надписью "Сардины" вы увидите толстые куски рыбы, то будьте уверены — это сельдь. Многие потребители любят консервированную кильку. Но не факт, что в банке будет как раз несколько — в нее могут положить тюльку, шпроты, анчоусы, хамсу или какую-нибудь другую мелкую рыбку (что поймали, то и законсервировали), — говорит ученый.

В нашей стране и Европе этот вопрос не регулируются законом.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Консервированная рыба. Фото: Youtube
Консервированная рыба. Фото: Youtube

Что касается лосося, его вкус сильно зависит от того, чем эту рыбу вскармливали.

В торговой сети продаются виды рыб, к которым потребителю следует относиться с осторожностью. Следует быть осторожными с масляной рыбой, потому что она очень тяжело переваривается.

Если вы съедите более 100 граммов, могут возникнуть проблемы с желудком. Опасность кроется в том, что рыба выдерживает перенаселение и низкий уровень гигиены в цистернах, где ее выращивают.

Поэтому в клариевом соме могут в значительном количестве накапливаться токсины, а он все равно будет жить. Но все зависит от производителя. Сом из добросовестных акваферм безопасен, вкусен и питателен, из кустарных – вреден.

Напомним, мы писали, что украинские супермаркеты резко снизили цены на помидоры, огурцы и зелень: можно забыть о огороде.

Как сообщал "Знай.ua" любимые салаты влетят в копеечку: в супермаркетах дорожает консервированная кукуруза и горошек.

Также "Знай.ua" информировал, что водитель маршрутки взял пассажиров в "заложники": не передали за проезд.