Следующий отопительный сезон для украинцев может оказаться не менее сложным, чем предыдущий.

Отопительный сезон 2024 Украина может впервые пройти без импорта газа. Об этом говорится в заявлении главы НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Чернышева.

Газовые сети. Фото: YouTube
Газовые сети. Фото: YouTube

По словам Чернышева, в 2023 году "Нафтогаз" намерен добыть 13,5 млрд кубометров газа. Также есть определенные ожидания от частных добытчиков.

Нефтегаз присоединился к платформе совместных закупок газа Aggregate EU. Если при негативном развитии событий топлива не хватит, нужные объемы его смогут оперативно заказать.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Газовые сети. Фото: YouTube
Газовые сети. Фото: YouTube

Также глава Нафтогаза подчеркнул, что в нашей стране достаточно большие запасы газа и их время использовать.

"Украина занимает второе место в Европе по подтвержденным запасам газа. И мы должны наконец начать использовать этот потенциал", — отметил Чернышев.

По информации премьера, на сегодня в украинских хранилищах сосредоточено 9,2 млрд куб. м газа. При этом Украина входит в тройку стран Европы с самыми большими запасами газа. Также по данным главы правительства, Украина располагает едва ли не самыми большими в Европе подземными газовыми хранилищами (ПХГ), в которых можно хранить более 30 млрд кубов газа.

Напомним, мы писали, как узнать, откуда "нарисовалась" задолженность в платежке: "Нафтогаз" дал объяснение потребителям.

Как сообщал "Знай.ua", " Нафтогаз" сделал важное заявление перед оплатой коммуналки украинцами: обратите внимание на квитанции.

Также "Знай.ua" информировал, когда и на сколько повысят цены на воду и газ? В НКРЭКе готовы объявить решение уже через несколько дней.