В апреле 2023 года в Украине зафиксировали снижение цен на ряд популярных продуктов, в частности на свеклу, куриные яйца и крупы. Об этом сообщает пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

Так, данные мониторинга показывают, что в апреле против марта сильнее всего подешевела свекла, яйца и гречневая крупа - на 9,9%, 8,4% и 4,25% соответственно. Также снизился ценник на рис и подсолнечное масло - на 1,6% и 1,4% соответственно. Пшеничные крупы потеряли в цене всего 1,1%.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Совсем незначительно снизились цены на картофель и пастеризованное молоко - на 0,6%. Также на 0,4% подешевела пшеничная мука, а сахар - на 0,3%.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Практически не изменилась стоимость макаронных изделий из мягких сортов пшеницы, ячных круп, сливочного масла, сала и мягких сыров - удешевление составило около 0,1-0,2%.

"Лидерами роста потребительских цен на продукты питания против декабря 2022 в апреле текущего года стали морковь (+96,5%), капуста белокочанная (+83,5%) и лук репчатый (+72%)", - отмечают аналитики.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине резко рухнули цены на клубнику, но "акция" может быстро закончиться: когда ждать подорожания.

Также наш портал информировал, шампиньоны, помидоры и болгарский перец: супермаркеты порадовали снижением цен, сколько можно сэкономить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, нет денег на хлеб, будем есть пирожные: украинские супермаркеты обновили цены на сахар, яйца и подсолнечное масло.