Заработать на продаже ценных украинских монет можно разные суммы, за некоторые экземпляры можно выручить и до 30 тысяч гривен. Впрочем, не все монеты имеют ценность для коллекционеров. Какие копейки могут заинтересовать нумизматов, рассказывается на портале "Монеты-ягодки".

Украинцы могут наткнуться на монеты номиналом от 1 копейки до 1 гривны, которые можно продать коллекционерам по очень привлекательным ценам. Впрочем, ценятся далеко не все денежные знаки.

Монеты. Фото: Ютуб
Монеты. Фото: Ютуб

Так, среди главных особенностей, которые делают монету ценной отмечают:

  • необычная толщина трезубца;
  • расположение и количество ягод;
  • размер насечек на ребре (или их отсутствие);
  • нестандартный металл, из которого изготовлена монета определенного номинала и т.д.

Специалисты подчеркивают, что для различения ценных монет нужно уметь читать коды их разновидностей, впрочем, в первое время можно ориентироваться по номиналу и году выпуска.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ценные монеты. Фото: monety-yagidky
Ценные монеты. Фото: monety-yagidky

Так, например существует порядка 30 разновидностей 10 копеек 1992 года, поскольку монеты в 1992 и 1994 годах чеканили разными типами штампов. Также нумизматы ценят монеты 1996, 2001 и 2003 годов выпуска, поскольку в этот период в обращении появлялись денежные знаки из коллекционных наборов.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине выводят из обращения некоторые купюры: каких гривен можно смело избавляться и как.

Также наш портал информировал, трясем копилки и кошельки: украинцам показали монеты, за которые можно выручить целое состояние.

Кроме того, мы писали, "клад" может быть в кармане каждого: какие украинские монеты можно продать за баснословные деньги.