Несмотря на холодную и затяжную весну, в Украине уже стартовал сезон продаж черешни. Если неделю назад ценники на ягоду были космическими и стартовали от 700 гривен за килограмм, то сейчас цены на рынке начали снижаться.

Стоимость ягоды стартует от 100 грн на отечественную ягоду, но импортная стоит дороже - от 370 грн.

Средняя цена на рынке на украинскую черешню составляет 125 грн/кг. Об этом свидетельствуют данные рынка "Шувар".

В то же время, импортная продукция стоит 385 грн/кг (средняя стоимость). Максимальная цена на черешню из-за границы достигает 400 грн/кг, на отечественную – 150 грн/кг.

Черешня, facebook.com/UkrainianAgribusinessClub
Черешня, facebook.com/UkrainianAgribusinessClub

Приблизительные цены демонстрируются и на сайте рынка "Столичный".

Минимальная цена составляет 150 грн/кг, средняя – 180 грн/кг, а максимальная – 500 грн/кг.

Сезон на ягоду только стартовал, поэтому цены станут еще доступнее.

Популярные статьи сейчас
Без скандалов и бусиков: ТЦК переходят на новые правила мобилизации Мобилизация вслепую: в ВСУ раскритиковали работу ТЦК – что не так с набором новобранцев Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом
Показать еще

По прогнозу специалистов, ценники станут падать уже после 10 июня.

Черешня. Фото: скрин youtube
Черешня. Фото: скрин youtube

По словам производителей черешни, массово выйти на рынок они планируют не раньше 10 июня, при условии, что погодные условия будут благоприятными для растения.

Напомним, что высокие ценники на черешню обусловлены тем, что основным поставщиком черешни в Украине считался Мелитополь, который сейчас находится под оккупацией.

Черешня, кадр из видео
Черешня, кадр из видео



Впрочем, в этом году ситуация с наличием на рынках несколько лучше, основными поставщиками ягоды являются Одесская область и Закарпатье.

Ранее портал Знай сообщал, в украинских супермаркетах к лету снизили цены на гречку, макароны и рис: сколько будут стоить продукты.

Кроме того, мы писали, в Украине резко упали цены на клубнику, но "акция" может быстро закончиться: когда ждать подорожания.