В Украине ожидается снижение цен на ряд популярных продуктов. Такие изменения спровоцируют поступления сезонной продукции нового урожая. Что станет дешевле, рассказал директор Института аграрной экономики Юрий Лупенко.

Цены на продукты в Украине поднялись настолько, что некоторые граждане вынуждены отдавать на касе в супермаркете едва ли ползарплаты за один поход. Впрочем, вскоре ситуация может измениться в лучшую сторону.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, Юрий Лупенко отмечает, что уже в ближайшее время в Украине подешевеют продукты овощной группы в связи с поступлением продукции нового урожая. Вместе с тем снизятся ценники на крупы, куриные яйца, мука и молочная продукция.

Кроме того, эксперт рассказал, как изменилась стоимость продуктов в апреле 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года. Так, по его словам, больше всего снизились цены на свеклу и гречку. Заметно меньше подешевели пшеничные крупы, яйца, рис, мука и подсолнечное масло.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Рекордсменами по удорожанию за указанный период стали морковь, белокочанная капуста и репчатый лук, которые прибавили в цене 96,6%, 83,5% и 72% соответственно.

Ранее информационный портал Знай сообщал, нет денег на хлеб, будем есть пирожные: украинские супермаркеты обновили цены на сахар, яйца и подсолнечное масло.

Также наш портал информировал, пока украинцы отдают едва ли не "последние" деньги на овощи, тепличники купаются в прибыли: "Грех жаловаться".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в украинских супермаркетах к лету снизили цены на гречку, макароны и рис: во сколько обойдутся продукты.