Для наших дорогих читателей, которые уже соскучились по витаминам, и не хотят ждать "бархатного сезона", есть информация по поводу актуальных цен на черешню и голубику. Уже есть мнение, что это самые дорогие ягоды. Давайте посмотрим на ситуацию с ценами, что сложилась в первые дни лета.

Так, средняя цена килограмма украинской черешни на крупнейшем оптовом рынке Западной Украины "Шувар" на 2 июня составила 125 гривен за килограмм, а вот импортная черешня обойдется тут в разы дороже.

При этом голубика на прилавках сейчас только импортная, а ее цена превышает 500 гривен за килограмм.

Об этом стало известно благодаря данным по ценам с рынка "Шувар", пишет "Хвиля".

Черешня. Фото: скрин youtube
Черешня. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Согласно открытой информации, если украинская черешня обойдется оптовикам в 125 грн./кг, то импортная втрое дороже – 385 грн./кг. Учитывая, что урожай черешни в Украине в этом году не слишком высокий, то становятся понятны заоблачные цены на ягоду в супермаркетах и на рынках.

Цены на черешни, скриншот: "Шувар"
Цены на черешни, скриншот: "Шувар"

Голубика на оптовом рынке "Шувар" только импортная. Стоимость килограмма на 2 июня – 525 грн./кг.

Цены на голубику, скриншот: "Шувар"
Цены на голубику, скриншот: "Шувар"

Также стоит напомнить тот факт, что глава проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев отмечает, что цены на клубнику будут снижаться, но вряд ли они опустятся ниже 50 гривен за килограмм.

Он добавил, что на рынке пока встречается в основном импортная черешня из Узбекистана, Турции и Испании - цены от 220, 300 и 450 гривен соответственно.

Напомним, в Украине начала появляться первая местная черешня: сколько стоит.

Ранее сообщалось, варю клубничное варенье теперь только так: маленький секрет в рецепту, который изменит все.

Также, черешня и клубника станут доступными для простых украинцев: когда ждать адекватных цен.