В Украине до конца лета действует военное положение и общая мобилизация. Не исключено, что действие мобилизации и военного положения могут продлить, однако в это время многих военнообязанных мужчин могут призвать в ВСУ.

Тем не менее есть ряд законных оснований, в том числе и бронь, которая предоставляет право на отсрочку для гражданина. На днях перечень военнообязанных, которые могут законно избежать мобилизации, расширили.

Об этом стало известно благодаря сообщению Министерства аграрной политики Украины.

Мобилизация, фото: Unian
Мобилизация, фото: Unian

Сообщается, что были расширены критерии определения предприятий, учреждений и организаций, которые имеют важное значение для национальной экономики в области сельского хозяйства в особый период.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

В частности, приказом министерства расширены критерии площади обрабатывающих угодий (не менее 500 гектар вместо 1000 гектар) и среднего количества застрахованных работников (не менее 20 человек вместо 50).

Мобилизация в Украине, фото zp247
Мобилизация в Украине, фото zp247

Также дополнены новыми кодами классификации виды экономической деятельности (КВЭД). Речь идет о таких видах деятельности, как производство фармацевтических препаратов и материалов (по ветеринарным препаратам), деятельность посредников в торговле машинами, промышленным оборудованием, судами и самолетами, а также производство машин и оборудования для изготовления пищевых продуктов и напитков.

Чтобы получить статус критически важного предприятия в области сельского хозяйства, необходимо удовлетворять трем и более критериям, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины №76.

После получения статуса критически важного предприятия, учреждения или организации подается заявка на бронирование военнообязанных работников.

Напомним, украинцев колотит из-за случая в Запорожье, где не пустили военного выпить кофе: "А если по е*алу дать?".

Ранее сообщалось, отправка на фронт мобилизованных: для украинцев сделали важное объявление.

Также, раздача повесток за границей: могут ли ловить военнообязанных в других странах.