В Украине продолжают вручать повестки для призыва граждан на военную службу, но с некоторых пор это процедура несколько изменилась.

Теперь военнообязанным кладут в почтовый ящик или отправляют заказным письмом сразу две бумаги. О подробностях рассказал адвокат Роман Симутин в своем YouTube-канале.

Повестка, фото из свободных источников
Повестка, фото из свободных источников

Кроме самой повестки, территориальные центры комплектования также выдают призывникам вызов о рассмотрении административного дела за нарушение военного учета. Эти документы могут получить все военнобязанные украинцы от 18 до 60 лет.

"В вызове пишут: 03.06.2023 года в отношении вас будет составлен протокол по ст. 210 КУоАП, но в случае явки в ТЦК 03.06.2023 г. дело о принудительном поводе в отношении вас будет отменено", – добавил Симутин.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В случае неприбытия в указанную дату, через два дня соответствующие органы рассмотрят материалы дела и составят на украинцев протокол для выплаты штрафа в размере 5100 грн.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Однако в этом и кроется опасность, ведь как только сумма будет выплачена, военнообязанный по сути согласится с тем, что его правомерно привлекли к ответственности. Далее на человека могут возбудить уголовное дело, заявить о подозрении и объявить в розыск.

"За креативность подхода – это пятерка, а вот по предмету административное право – двойка. Ведь дата вызова и дата сообщения легко проверяются. Конечно, это займет немало времени, но самое главное, что нарушена последовательность приглашения и рассмотрения дела, поэтому в суде этот трюк развалится", – заключил адвокат.

Напомним, мобилизация в Украине: как успешно оформить отсрочку в ТЦК, адвокат объяснил нюансы