В Украине после увеличения тарифа на электроэнергию некоторым гражданам повысят размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Повышения получат те семьи, которые уже получают льготы по оплате коммунальных услуг.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Об этом заявила в эфире телемарафона замминистра социальной политики Дарья Марчак.

"Все те граждане, которые уже получают субсидии, им фактически вообще не придется ничего делать, потому что субсидии для них увеличатся автоматически", - сообщила она .

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Субсидии. Фото: Youtube
Субсидии. Фото: Youtube

По ее прогнозам, из-за повышения тарифов на электроэнергию еще больше граждан будут вынуждены обратиться за субсидиями.

Таким образом, количество субсидантов вырастет, а государственная помощь будет покрывать увеличенную стоимость тарифов.

"Мы работаем над упрощением механизма выдачи субсидий как офлайн, так и онлайн" , - сказала Марчак.

Замминистра социальной политики рассказывает о том, что государство готово к увеличению количества людей, нуждающихся в поддержке.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

В бюджете на субсидии и льготы было заложено 37 млрд. гривен.

Отметим, что уже с 1 июня украинцы платят вдвое больше электроэнергии. Ранее тариф для домашних потребителей составил 1,44-1,68 грн, а начиная с первого месяца лета – 2,64 грн/кВт-ч.


Ранее информационный портал Знай сообщал, новые тарифы на мир вступили в силу: директор Yasno рассказал, какими будут платежки в июне .

Также наш портал информировал удорожание всех товаров и услуг: цены на электроэнергию для бизнеса ударят по каждому украинцу.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцев готовят к возвращению блекаутов в июле: кому будут отключать свет.