Украинцам продолжают массово раздавать повестки для прохождения военной службы. Однако "письма счастья" приходят не только по домашнему адресу, а также на работу, в учебные заведения.

Власть делает все, чтобы корректно вести военный учет и знать, сколько пригодных мужчин могут защищать границы страны от оккупантов, а уклонистов наказывают. К примеру, украинцы не смогут без последствий устроиться на работу или поступить в учебное заведение, при этом на становясь на военный учет. За это им грозит штраф - от 5100 до 8500 гривен.

Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua
Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua

Так, чтобы устроиться на работу или поступить в ВУЗ, необходимо подготовить пакет документов, кроме стандартных:

  • Свидетельство о приписке для призывника.
  • Военный билет или временное удостоверение военнообязанного лиц с таким статусом. То есть это мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие причин (болезни, инвалидность, трое детей и т.п.), чтобы не служить.
  • Военный билет для резервистов.

Также с июня представители ТЦК могут вручать повестки абсолютно всем, несмотря на "белый билет" или справку со снятия с военного учета. После этого необходимо пройти ВВК, чтобы установить пригодность. С этого периода также могут мобилизовать ограниченно пригодных в возрасте от 25 до 60 лет без опыта военной службы.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Мобилизация. Фото кадр из Youtube
Мобилизация. Фото кадр из Youtube

Ранее мы писали о том, что уклонисты придумали жуткий способ, чтобы выехать за границу

Как сообщал Знай.ua, какое наказание грозит украинцам в случае игнорирования начатого прохождения ВВК: штраф - не самое страшное