Как только в Украине стартовал летний сезон, стоимость некоторых овощей на рынке начала меняться. Так, в первую половину июня аналитики зафиксировали удешевление помидоров, огурцов и болгарского перца.

Об этом свидетельствуют данные портала "Минфин". Согласно им, цены на красные помидоры существенно упали до 76,67 грн/кг, по сравнению с майскими 83,42 грн/кг. В то же время розовые стали доступнее почти на 2 гривны, остановившись на средней стоимости в размере 131,60 грн/кг. А вот помидоры сливка подешевели на 5 гривен, до 130,35 грн/кг.

Цены на помидоры, данные Минфин
Цены на помидоры, данные Минфин

С начала года стоимость болгарского перца оставалась на высоком уровне, но уже сейчас снижается. В июне овощ подешевел до 222,33 грн/кг, если сравнивать с 230,59 грн/кг в прошлом месяце. Цены зависят от выбора супермаркета, самые выгодные предложения в Новусе и Варусе - 219,00 грн/кг.

Цены на перец, данные Минфин
Цены на перец, данные Минфин

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В то же время средняя цена огурцов снизилась со 102,91 грн/кг до 94,99 грн/кг. Гладкие - с 98,96 грн/кг до 84,57 грн/кг, длинноплодные предлагают по 78,99 грн/кг. Колючие огурцы можно приобрести за 99,90 грн/кг, тепличные – 79,90 грн/кг. Снова-таки, стоимость колеблется от выбора магазина.

Цены на огурцы, данные Минфин
Цены на огурцы, данные Минфин

Ранее мы писали о том, что ощутимое подорожание: во сколько украинцам обойдется шашлык в первый месяц лета

Как сообщал Знай.ua, украинцев заставят платить 5 грн за кВт: уже заявляют, что новый тариф "не соответствует реальности"

Также портал Знай.ua писал, что украинцам выдают продуктовые наборы: кто может рассчитывать на гуманитарку и что нужно для получения