Из Гостомеля (Киевская область) пришли новости, которы касаются скандала с местным руководством поселковой военной администрации. Чиновников обвиняют в том, что они раздавали бюджетные средства на восстановление населенного пункта подставным компаниям и ФОПам.

Чиновники выступили с заявлением, что во всем виноваты правоохранительные ораны, которые "давят на них" и очень загруженный принтер. По крайней мере они так заявили на пресс-конференции.

Касательно данной ситуации также провели расследование журналисты Bihus.Info, оно уже доступно в YouTube.

Пресс-конференция чиновников из Гостомеля, фото: Ukrinform
Пресс-конференция чиновников из Гостомеля, фото: Ukrinform

По их словам, в последние недели к ним регулярно обращались представители различных правоохранительных органов и медиа относительно процедуры закупок услуг на восстановление и ремонты.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Эти обращения, по словам главного юриста СВА Марины Черевко, серьезно повлияли на работу, ведь приходилось часами распечатывать необходимые материалы на единственном принтере (да, нам самим смешно это писать, но факт остается фактом - ред.)

В дальнейшем, по словам Черевко, работе Гостомельской поселковой военной администрации помешали и обыски, которые здесь взялись проводить правоохранители, расследующие возможные злоупотребления на подрядных работах.

Интересно, что Черевко никак не прокомментировала расследование Bihus.Info, которое и описывает часть возможных злоупотреблений, в частности - подписание прямых договоров на ремонтные работы в поселке с подставными лицами.

Заместитель главы Гостомельской СВА Виталий Кучерук также не прокомментировал подозрительные закупки, но заявил, что все работы они старались выполнять быстро и качественно: "Мы не строители - мы военные. Которые должны организовать эту работу. И это было очень тяжело. И все это, мы делали очень качественно, и с соблюдением законодательства. И всех стандартов. И прозрачно - в плане закупок".

Глава же Гостомельской СВА Сергей Борисюк, который ранее комментировать Bihus.Info историю с подозрительными проплатами отказался, на пресс-конференции заявил о давлении и заказанности атак правоохранителей и журналистов.

Пресс-конференция чиновников из Гостомеля, фото: Ukrinform
Пресс-конференция чиновников из Гостомеля, фото: Ukrinform

Интересно, что Борисюк решил не объяснять в чем именно заключаются давление и заказность в ситуации, где информация о подрядчиках СВА была публичной и по меньшей мере одна из ФЛП, которая по документам должна была заниматься работами в Гостомеле заявила, что этим на самом деле не занимается.

Руководитель СВА также не комментировал расследование журналистов, но зато публично обвинил ряд чиновников, которых он считает причастными к якобы атаке на СВА и обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой повлиять на ситуацию.

Напомним, после скандалов с брониками и гуманитаркой "Эпицентр" стал участником программы "Восстановления".

Ранее сообщалось, пьяный руководитель Дарницкого ТЦК Руслан Тригуб во время комендантского часа крушил заборы и угрожал охранникам.

Также, "Ответственность должны на себя брать чиновники, а не только охранник": Катя Осадча рассказала, почему не соглашается с решением суда.